Comité directeur sur l'infrastructure en santé publique - Membres

Coprésidente (gouvernement fédéral)

M. Roger Ermuth
Vice président
Direction générale de l'infrastructure de sécurité sanitaire
Agence de la santé publique du Canada
100, chemin Colonnade
Ottawa (Ontario) K1A 0K9

Tél. : 613-957-0316
Téléc. : 613-948-7231
roger.ermuth@canada.ca

Coprésident - provinces/territoires

M. Russell Stuart
Directeur, Gestion des services sanitaires d'urgence
Ministère de la Santé et du Mieux-être
3e étage, tour Barrington
1894, rue Barrington
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3J 2R8

Tél. : 902-424-5868
Téléc. : 902-428-2149
russell.stuart@gov.ns.ca

Yukon

Mme Sheila Thompson
Directrice, Infirmier communautaire
Ministère de la Santé et des Services sociaux
Gouvernement du Yukon
305 rue Jarvis (HP 305)
Whitehorse (Yukon) Y1A 2H3

Tél. : 867-667-8325
sheila.thompson@gov.yk.ca

Territoires du Nord-Ouest

Mme Laura Seddon
Directrice, Santé de la population
Ministère de la Santé et des Services sociaux
Gouvernement du Territoires du Nord-Ouest
C.P. 1320
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest) X1A 2L9

Tél. : 767-9066 (poste 49253)
Téléc. : 867-873-0442
laura_seddon@gov.nt.ca

Nunavut

Dre Kim Barker
Médecin-hygiéniste en chef
Ministère de la Santé et des Services sociaux
Gouvernement du Nunavut
Case postale 1000, succursale 1000
Iqaluit (Nunavut) X0A 0H0

Tél. : 867-975-5700
Téléc. : 867-975-5705
kbarker@gov.nu.ca

Colombie-Britannique

Dr Brian Emerson
Médecin consultant, Santé de la population et planification de la santé publique
Ministère de la santé
Case postale 9646, succursale gouvernement provincial
Victoria (Colombie Britannique) V8W 9P1

Tél. : 250-952-1701
Téléc. : 250-952-1713
brian.emerson@gov.bc.ca

Alberta

Mme Tina Maslyk
Directrice, Unité de gestion des urgences
Santé Alberta
23ème étage, ATB Place North Tower
10025, ave Jasper
Edmonton (Alberta) T5J 1S6

Tél. : 780-427-4460
Téléc. : 780-427-1470
tina.maslyk@gov.ab.ca

Saskatchewan

Dre Valerie Mann
Épidémiologiste en chef, Santé de la population
Direction générale de la santé de la population
Ministère de la Santé
3475, rue Alberta
Regina (Saskatchewan) S4S 6X6

Tél. : 306-787-4086
Téléc. : 306-787-3237
vmann@health.gov.sk.ca

Manitoba

Mme Claire Betker
Directeur de programme
Santé, vie saine et aînés
Santé Manitoba
4004-300, rue Carlton
Winnipeg (Manitoba) R3B 3M9

Tél. : 204-786-7246
Téléc. : 204-956-1017
mailto:claire.betker@gov.mb.ca

Ontario

M. Clint Shingler
Directeur intérimaire
Direction de la gestion des situations d'urgence
Ministère de la Santé et des Soins de longue durée
810-1075, rue Bay
Toronto (Ontario) M5S 2B1

Tél. : 416-327-8865
Téléc. : 416-212-4466
clint.shingler@ontario.ca

Québec

Mme Josée Dubuque
Adjointe exécutive, Direction de la protection de la santé publique
Ministère de la Santé et des Services sociaux
201, boul. Crémazie Est, bureau 2.01
Montréal (Québec) H2M 1L2

Tél. : 514-873-1790
Téléc. : 514-864-2778
josee.dubuque@msss.gouv.qc.ca

Nouveau-Brunswick

Mme Nina van der Pluijm
Conseillère principale en matière de politiques et de programmes
81, rue Albert
Moncton (Nouveau-Brunswick) E1C 1B3

Tél. : 506-856-2814
Téléc. : 506-869-6122
nina.vanderpluijm@gnb.ca

Nouvelle-Écosse

M. Russell Stuart
Directeur, Gestion des services sanitaires d'urgence
Ministère de la Santé et du Mieux-être
3e étage, tour Barrington
1894, rue Barrington
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3J 2R8

Tél. : 902-424-5868
Téléc. : 902-428-2149
russell.stuart@novascotia.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

M. Jason Letto
Gestionnaire, Interventions d'urgence
Ministère de la Santé et des Services communautaires
Rez-de-chaussée, édifice de l'ouest
Édifice de la Confédération
St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador) A1B 4J6

Tél. : 709-729-4078
jasonletto@gov.nl.ca

Île-du-Prince-Édouard

Mme Corinne Rowswell 
Administratrice par intérim
Bureau du médecin-hygiéniste en chef
Ministère de la Santé et du Mieux-être
16, rue Fitzroy
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) C1A 7N8

Tél. : 902-368-6190
Téléc. : 902-620-3354
carowswell@gov.pe.ca

Membre fédérale

Mme Élaine Chatigny
Directrice Générale
Centre de mesures et d'interventions d'urgence
Direction générale de l'infrastructure de sécurité sanitaire
Agence de la santé publique du Canada
130, rue Colonnade
Ottawa (Ontario)

Tél. : 613-941-6084
elaine.chatigny@phac-aspc.gc.ca