Comité directeur pour des personnes et des communautés en santé - Membres

Coprésidente - gouvernement fédéral

Mme Kim Elmslie
Sous-ministre adjointe
Direction générale de la promotion de la santé et des maladies chroniques
Agence de la santé publique du Canada
785, avenue Carling
Ottawa (Ontario) K1A 0K9

Tél. : (613) 960-2863
Téléc. : (613) 941-1108
Kim.Elmslie@phac-aspc.gc.ca

Coprésident - provinces et territoires

Mme Debbie Nelson, RN, MN
Directrice exécutive par intérim
Vie saine et Populations
Vie saine, Jeunesse et Aînés Manitoba
Salle 2089-300 Carlton St.
Winnipeg (Manitoba)  R3B 3M9

Tél. : (204) 788-6654
Debbie.nelson@gov.mb.ca

Yukon

Mme Jan Langford
Conseillère principale en politiques
Gouvernment du Yukon
C.P 2703
Whitehorse (Yukon)  Y1A 2C6

Tél. : (867) 667-3674
Téléc. : (867) 667-3096
jan.langford@gov.yk.ca

Territoires du Nord-Ouest

Mme Sabrina Broadhead
Directrice Aboriginal Health and Community Wellness Division
Office of the Chief Public Health Officer
Ministère de la Santé et des Services sociaux
C. P. 1320,
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest) X1A 2L9

Tél. : 867-876-0640
Téléc. : 867-873-0266
Sabrina_Broadhead@gov.nt.ca

Nunavut

Mme Michelle Doucette Issaluk
Conseillère principale en politiques Intergouvernemental
Département de la santé et des services sociaux
C.P 1000, Station 1000
Iqaluit, NU X0A 0H0

Tél. : 867-975-5719
Téléc. : 867-975-5733
MDoucette@GOV.NU.CA

Colombie-Britannique

M. Matt Herman
Directeur exécutive
Maladies chroniques; Prévention des blessures et Environnement bâti
Ministère de la Santé
1515, rue Blanshard, 4-2
Victoria (Colombie-Britannique) V8W 3C8

Tél. : (250) 952-2847
Téléc. : (250) 952-1570
Matt.Herman@gov.bc.ca

Alberta

Mme Corinne Parker
Directrice exécutive
Alberta Health
24e étage, Plaza Telus, tour Nord
10025, avenue Jasper
Edmonton (Alberta) T5J 2N3

Tél. : 780-415-2759
Téléc. : 780-422-5474
Corinne.Parker@gov.ab.ca

Saskatchewan

Mme Trisha Wolbaum
A/Directrice
Direction générale de la santé de la population
Ministère de la Santé
3475, rue Albert
Regina (Saskatchewan) S4S 6X6

Tél. : 306-787-3329
trisha.wolbaum@health.govc.sk.ca

Manitoba

À confirmer

Ontario

Mme Martha Greenberg
A/Sous-ministre adjointe
Politiques stratégiques
Ministère de la Promotion de la Santé et du Sport
18e étage, 777, rue Bay
Toronto (Ontario) M7A1S5

Tél. : 416 326-4790
Martha.greenberg@ontario.ca

Québec

Dr André Dontigny
Directeur
Développement des individus et de l'environnement social
Ministère de la Santé et des Services sociaux
12e étage, 1075, chemin Sainte-Foy
Québec (Québec) G1S 2M1

Tél. : 418-266-6714
andre.dontigny@msss.gouv.qc.ca

Nouveau-Brunswick

Mme Kimberley Blinco, R.N., M.N.
Directrice,
Pratique en santé publique et santé de la population
Bureau du Médecin hygiéniste en chef
Ministère de la Santé du N.B.

Tél. : 506-453-6874
Téléc. : 506-453-2780
Kimberley.blinco@gnb.ca

Mme Marlien McKay
Gestionnaire
Communautés saines et inclusives
Santé

Tél. : 506-444-4633
Marlien.mckay@gnb.ca

Nouvelle-Écosse

Mme Kimberlee Barro
Executif de projèt
Direction de la santé publique
Ministère de la Santé et Mieux-être
Halifax (Nouvelle Écosse)

Tél. : (902) 424-4391
Kimberlee.barro@gov.ns.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

Mme Linda Carter
Directrice
Division de la promotion de la santé et du mieux-être
C.P 8700
St. John's (Terre Neuve et Labrador) A1B 4J6

Tél. : (709) 729-5023
Téléc. : (709) 729-7743
lindacarter@gov.nl.ca

Île-du-Prince-Édouard

Dr David Sabapathy
Sous-administrateur en chef de la santé publique
Health and Wellness
PO Box 2000
16 Fitzroy Street
2nd Floor Sullivan Building
Charlottetown, PEI C1A 7N8

Tél. : 902-368-4996
Téléc. : 902-620-3354
dsabapathy@gov.pe.ca

Gouvernement fédéral

Dr Robert Cushman
Directeur général
Bureau du Directeur général
Immeuble de la Protection de la santé
Étage 2 - pièce 2138
200 Promenade Tunney's Pasture
Pré Tunney
Ottawa, Ontario

Tél. : 613-957-8065
Téléc. : 613-957-1679
Robert.cushman@hc-sc.gc.ca