Comité directeur pour des personnes et des communautés en santé - Membres

Coprésidente - gouvernement fédéral

Mme Sally Thornton
Vice Président
Direction générale de la promotion de la santé et des maladies chroniques
Agence de la santé publique du Canada
785, avenue Carling
Ottawa (Ontario)
K1A 0K9

Tél. : (613) 960-2863
sally.thornton@canada.ca

Coprésident - provinces et territoires

M. Matt Herman
Directrice principal
Populations et Agence de la santé Division
Vie saine et Populations saines branche
Ministère de la Santé
1515, rue Blanshard, 4-2
Victoria (Colombie-Britannique)
V8W 3C8

Tél. : (205) 952-2847
Matt.Herman@gov.bc.ca

Yukon

Mme Cathy Stannard
Directrice
Santé et des Services sociaux
Gouvernment du Yukon
C.P 2703
Whitehorse (Yukon)
Y1A 2C6

Tél. : (867) 667-8340
cathy.stannard@gov.yk.ca

Territoires du Nord-Ouest

Mme Sabrina Broadhead
Directrice, Division de la santé des autochtones et du bien-être communautaire
Bureau du Médecin hygiéniste en chef
Ministère de la Santé et des Services sociaux
Gouvernment des Territoires du Nord-Ouest
C. P. 1320
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
X1A 2L9

Tél. : (867) 876-0640
Sabrina_Broadhead@gov.nt.ca

Nunavut

Dre Kim Barker
Médecin-hygiéniste en chef
Département de la santé et des services sociaux
C.P 1000, Station 1000
Iqaluit (Nunavut)
X0A 0H0

Tél. : (867) 975-5719
Téléc. : (867) 975-5733
KBarker@gov.nu.ca

Colombie-Britannique

M. Matt Herman
Directrice principal
Populations et Agence de la santé Division
Vie saine et Populations saines branche
Ministère de la Santé
1515, rue Blanshard, 4-2
Victoria (Colombie-Britannique)
V8W 3C8

Tél. : (250) 952-2847
Matt.Herman@gov.bc.ca

Alberta

Mme Céline O'Brien
Directrice exécutive intérimaire
Santé Alberta
10025, avenue Jasper NW, 23e étage
Edmonton (Alberta)
T5J 1S6

Tél. : (780) 415-1101
celine.obrien@gov.ab.ca

Saskatchewan

Mme Jillian Code
A/Directrice
Promotion de la santé unité
Ministère de la Santé
Regina (Saskatchewan)

Tél. : (306) 787-5930
Jillian.Code@health.gov.sk.ca

Manitoba

Mme Vicky Toews
Directrice
Équité en santé et unité de prévention
Manitoba Santé, Aînes et Vie active

Vicki.Toews@gov.mb.ca

Ontario

Mme Dianne Alexander
Directrice
Politique et Programmes de la Vie Saine
Ministère de la santé et des Soins de longue durée
Toronto (Ontario)

Dianne.Alexander@ontario.ca

Québec

Dr André Dontigny
Directeur
Développement des individus et de l'environnement social
Ministère de la Santé et des Services sociaux
1075, chemin Sainte-Foy, 12e étage
Québec (Québec)
G1S 2M1

Tél. : (418) 266-6714
andre.dontigny@msss.gouv.qc.ca

Nouveau-Brunswick

Mme Marlien McKay
Directrice
Développement social
Sartain Macdonald Building
C.P. Box 6000
Fredericton (Nouveau-Brunswick)
E3B 5H1

Tél. : (506) 444-4633
Marlien.mckay@gnb.ca

Nouvelle-Écosse

Mme Kimberlee Barro
Executif directrice
Gestion des Risques – Promotion de la Santé
Ministère de la Santé et Mieux-être
Halifax (Nouvelle Écosse)

Tél. : (902) 722-1465
Kimberlee.barro@gov.ns.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

Mme Michelle Healey
Directrice
Départment des Aînés et Développement social
C.P 8700
Confederation Building, West Block 2e étage
St. John's (Terre Neuve et Labrador)
A1B 4J6

Tél. : (709) 729-5241
MichelleHealey@gov.nl.ca

Île-du-Prince-Édouard

Mme Laura Lee Noonan
Administrateur de la Promotion de la Santé et chef de la santé publique
Départment de Santé et Mieux-être
16, rue Fitzroy, 2e étage, Édifice Sullivan
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
C1A 7N8

Tél. : (902) 620-3517
Téléc. : (902) 620-3354
lanoonan@gov.pe.ca

Gouvernement fédéral

Dre Supriya Sharma
Conseillère médicale en chef
Santé Canada
Qualicum Tower A
2936 Baseline Road
Ottawa (Ontario)
K1A 0K9

Tél. : (613) 957-8330
Téléc. : (613) 946-8073
 supriya.sharma@hc-sc.gc.ca