Comité directeur sur les maladies transmissibles et infectieuses - Membres

Coprésident fédéral

Dr Howard Njoo
Sous-administrateur en chef de la santé publique et
Vice-président intérimaire
Direction générale de la prévention et du contrôle des maladies infectieuses
Agence de la santé publique du Canada
130, chemin Colonnade
Ottawa (Ontario) K1A 0K9

Tel: 613-960-1940
howard.njoo@canada.ca

Coprésident provincial-territorial

Dr Horacio Arruda
Directeur de la Protection de la santé publique
Ministère de la Santé et des Services sociaux
1075, chemin Sainte-Foy, 12e étage
Québec (Québec) G1S 2M1

Tél. : 418-266-6720
Téléc. : 418-266-6707
horacio.arruda@msss.gouv.qc.ca

Yukon

Mme Cathy Stannard
Programmes de santé communautaire
Santé et Services sociaux
305, rue Jarvis, 2e étage
Whitehorse (Yukon) Y1A 2H3

Tél. : 867-667-3003
cathy.stannard@gov.yk.ca

Territoires du Nord-Ouest

M Colin Eddie
Gestionnaire, Unité de lutte contre les maladies transmissibles
Ministère de la Santé et des Services sociaux
5022, 49e rue, C. P. 1320, CST-6
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest) X1A 2L9

Tél. : 867-920-3293
Téléc. : 867-873-0442
Colin_Eddie@gov.nt.ca

Nunavut

Mme Carolina Palacios
Consultante en matière de maladies transmissibles
Ministère de la Santé et des Services sociaux
Gouvernement du Nunavut
C. P. 1000, succursale 1034
Iqaluit (Nunavut) X04 0H0

Tél. : 867-975-5734
Téléc. : 867-975-5755
cpalacios@gov.nu.ca

Colombie-Britannique

Dre Monika Naus
Directrice médicale, Programmes d'immunisation et Service sur les maladies évitables par la vaccination
Centre de contrôle des maladies de la Colombie-Britannique
655, 12e Avenue Ouest
Vancouver (Colombie-Britannique) V5Z 4R4

Tél. : 604-707-2540
Téléc. : 604-707-2515
monika.naus@bccdc.ca

Alberta

Dr Martin Lavoie
Médecin hygiéniste en chef adjoint
Bureau du médecin hygiéniste en chef
Santé et mieux-être Alberta
10025, avenue Jasper Nord-Ouest
C.P. 1360, succursale Main
Edmonton (Alberta) T5J 2N3

Tél. : 780-427-5263
Téléc. : 780-427-7683
martin.lavoie@gov.ab.ca

Saskatchewan

Dre Denise Werker
Médecin hygiéniste en chef adjointe
Ministère de la Santé de la Saskatchewan
3475, rue Albert
Regina (Saskatchewan) S4S 6X6

Tél. : 306-787-3235
Téléc. : 306-787-3237
dwerker@health.gov.sk.ca

Manitoba

Dr Richard Rusk
Médecin de travail en chef
Médecin, zoonoses et entériques
Santé Manitoba, ministère de la Vie saine et Aïnés
4059, rue Carlton, bureau 300
Winnipeg (Manitoba) R3B 3M9

Tél. : 204-788-6757
Téléc. : 204-948-2040
Richard.Rusk@gov.mb.ca

Ontario

Mme Nina Arron
Directrice, Division de la santé de la population et de la santé publique
Direction des politiques et des programmes de prévention des maladies
Ministère de la Santé et des Soins de longue durée
393, av. University, 21e étage
Toronto (Ontario) M7A 2S1

Tél. : 416-212-4873
Nina.Arron@ontario.ca

Québec

À confirmer

Nouveau-Brunswick

Mme Shelley Landsburg
Directrice, Direction du contrôle des maladies transmissibles, Nouveau-Brunswick
520, rue King
Fredericton (Nouveau-Brunswick) E3B 5G8

Tél. : 506-444-2706
Téléc. : 506-453-8702
shelley.landsburg@gnb.ca

Nouvelle-Écosse

Mme Elaine Holmes
Directrice de la prévention et du contrôle des maladies transmissibles
1894 rue Barrington 3e étage, Tour Barrington, C.P. 488
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3J 2R8

Tél. : 902-424-1748
Téléc. : 902-428-3313
elaine.holmes@gov.ns.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

Mme Alison Tucker
Gestionnaire en Santé Publique
Ministère de la Santé et des Services communautés
Gouvernement du Terre-Neuve-et-Labrador
Étage principal, Bloc Ouest
Édifice de la Confédération
St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador) A1B 4J6

Tel: 709-729-5019
Fax: 709-729-4647
alisontucker@gov.nl.ca

Île-du-Prince-Édouard

Dre Heather Morrison
Administratrice en chef de la santé publique
Ministère de la Santé et du Mieux-être
16, rue Fitzroy, C.P. 2000
2e étage, immeuble Sullivan
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) C1A 7N8

Tél. : 902-368-4996
Téléc. : 902-620-3354
hgmorrison@gov.pe.ca

Gouvernement fédéral

À confirmer